欢迎您访问国际十大娱乐正规网址!

【喜报】我校在2022年“挑战杯”河南省大学生创业计划竞赛中取得重要突破

发布时间:2022-08-31     责任编辑:党委宣传部      来源:     浏览次数:

近日,共青团河南省委、河南省教育厅、河南省人力资源和社会保障厅等单位联合印发《关于公布2022年“挑战杯”河南省大学生创业计划竞赛优秀组织单位、获奖项目和优秀指导教师名单的通知》,我校在该项竞赛中成绩优异,取得重要突破!

本次竞赛,学校高度重视,校团委认真组织,各学院积极动员,师生广泛参与,共征集了537个项目,其中31个项目在校赛中脱颖而出,代表学校进入省赛。经过校级选拔赛、省级复赛、省级终审决赛等环节层层评审,我校荣获2022年“挑战杯”河南省大学生创业计划竞赛“挑战杯”荣誉称号,是全省唯一获此殊荣的高等职业院校!参赛作品获得省赛特等奖2项,金奖1项,银奖5项,铜奖17项,全省优秀指导老师15名,获奖作品数量和优秀指导老师数量位居全省高校前列,是我校参加“挑战杯”竞赛的最好成绩!

近年来,学校党委高度重视大学生科技创新、创业类的竞赛,注重培育大学生的创新创业思维。在学校党委的正确领导下,校团委着力通过打造创新创业、科技创新类的学生社团,加强对青年学生科技创新、创业项目的培育,通过长期的科技创新实践,形成了浓厚的科创氛围,有效提升了青年大学生科技创新能力和社会化服务水平。

希望受表彰的师生,珍惜荣誉、再接再厉,更好地发挥模范带头作用,推动我校大学生科创活动进一步深入开展,为实现河南在中部地区崛起中奋勇争先努力奋斗,谱写新时代中原更加出彩的绚丽篇章。

(供稿/团委 撰稿/周珂 单位审核/杨继良 编审/袁贤)

附:获奖项目名单

序号

项目名称

参赛学生

指导老师

获奖等级

1

低空遥感空间信息大数据赋能生态环保

郭慧颖、杜宇鹏、孙浩地、刘秉硕、张福贵、郑易凡

焦子怡、范

印、汤东亚、李果、马迪

特等奖

2

道路精灵-守护足下安全

吕奥州 窦雨辰 杨书金 张青青 李来福 牛 磊 刘贺统 聂 晗 李 硕 张佳威 陈翀陈黎斌 朱晓聪 朱佳雯 李亚欣

曲令晋 杨继良 安俊杰 丁淯鹤王超然

特等奖

3

用真心 做真艾———创新艾产品营销模式赋能乡村 振兴

郑德川 张天雪 王 强 闫晶晶 刘方言 张 艳 陈艺明 程佳瑶

李淑霞 杨 伟 周 珂 杨 旭 雷 蕾

金奖

4

惠农社———乡村农产品特色品牌的打造者

马 驰 王梦慧 刘楚寒 王 娟 蒋胜利 陈梓涵 霍梦瑶 赵宏伟 李文宇 何 婷 曹久文 李倩倩 杨家康 季培森 刘金山

刘 晓 张燕豪 董 雨 陈正起 连 晗

银奖

5

月众瞩目———月季产业振兴发展新模式

魏 安 刘世琨 崔方旖 李浩龙 吕 冉 宋 起 张彬凯

杨继良 李江岱 马 迪 吴 琼 褚 旭

银奖

6

智能农机———做农作物秧苗移栽的开拓者

李京科 郭文博 马 猛 曹亚龙 余 璐 庄贺杰 菅子翔 梁 猛 李嘉鹏

苏 君 王 旭 杨 帆 司铜生 黄 卓

银奖

7

春风行动 与“红”益同行

张怡帆 韩 俊 郝慧阳 周 瑶 程 珂 王英豪 艾 静 黄 依 刘起园 孙 浩 刘 航 蔡雨龙 苗旭照 马琪梦 武 佩

丁淯鹤安俊杰 李 旗 张 璐 赵国萌

银奖

8

“创感”平地机

暴春雨 陈丽粤 李 涛 关佳乐 管 灿 吕幸花

杨 帆 司铜生 王 旭 梁 丹 冯佩佩

银奖

9

建筑施工安全虚拟现实培训系统

李展鹏 张彦壕 贾婷婷 娄嘉琪 白以卓 王 豪 刘 硕 单兴世 袁 锐 陈修国 杨战宇 贺 森

韩 煜 李 然 董世豪 汤东亚 杜 楠

铜奖

10

红馆社区———红色教育消费助农

王 茹 彭 丽 解惟一 朱腾熙 胡帅龙 蒋瑞元 文 学

任华楠 郭 晨 刘 莎 李 果 吴 静

铜奖

11

乡村“颜值”提升专家———乡村规划设计工作坊

娄嘉琪 孙坤鹏 陈伊娇 赵文君 李帅博 楚娜娜 王青平 韩慧慧

韩 煜 李 然 董世豪 杜 楠 姚源渊

铜奖

12

筑易通———建筑行业万能小助手

杨培瑶 张淇愿 陈顺鑫 闫光照 张志钢 周 欣 薛亚齐 魏 昆 潘高峰

李 然 陈 雷 韩 煜 杜 楠 姚源渊

铜奖

13

智能无线名片卡———NFC技术与名片的完美结合

靳梦辉 毕永尚 刘志翔 韩 英 李严浩 杜佳欣 孔祥旭

张 克 陈晓东 马书英 赵 洋 郭 鼎

铜奖

14

汇天下·趣科技———私人智慧影院先行者

邓 丽 阮文波 张琼瑶 马佳伟 乔 跃 杨 凯 顾 恩 丁蒙恩 马慧敏 聂金浩 王新召 马向前 张雅晶 罗 胜 郑 斌

杨 亮 李小硕 张 姗 李 果 魏 爽

铜奖

15

携数字科技之手,让古建历史文化活在今天

赵 妍 胡星元 刘 栋

杨继良 赵 岩 袁 贤 范 印 汤东亚

铜奖

16

“彩丝锦囊”助力乡村振兴

王梦影 陈 宇 李林凯 祁龙威 刘方言 王梓洋 朱千桦 王心雨

周 珂 张燕豪 陆正芳

铜奖

17

中化数科AI平台———人工智能+化工生产故障预 警技术首创者

元宇鑫 胡嘉璐 李志瑞 王世奥 张炳婷 范志玺 孙培原 付 琴 宋晓戈 卢海洋

苏明阳 刘 伟 李 梁 赵 洋 唐 静

铜奖

18

MET———时空 之 旅 文 物 建 筑 数 字 孪 生 沉 浸 体 验 平台

刘春辉 郧霁煊 古韵涵 张帅坤 刘 彪 张 禹 孟 伟 王 津 郑鑫源 孙新杰 潘雅雯 葛江朴 李展鹏 王培宇 刘奥迪

张志伟 刘 莎 孙迪飞 董 淼

铜奖

19

巡天河全流域可视化水质监测行业先行者

邱 壮 任启杭 董义尧 庄亚楠 周思好

王文远 朱性哲

铜奖

20

极致聆听V畅享声音美学项目

贺淏扬王 铎 徐诗琪 张 哲 杨玉婷 季刘浩

王洪燕 孟庆辉 朱晓庆 薛萧萧

铜奖

21

基于无人船的河湖水文信息监测平台

曹文蛟 付 雪 葛 洋

袁 贤 杨继良 范 印 张 凯 焦子怡

铜奖

22

“织”慧横剪——电脑横机切片领域开拓者

王佳豪 陈逸飞 刘 凯 徐梦雪 张 奇 张明硕 张洋涛 刘宜昕 张 迈 李贵军 张伊琳 王太奥

王晓霞 汤东亚 牛蔓丽 王 旭 姜 棣

铜奖

23

水管家——智慧水务管理云平台

毛 克 刘文斌 焦宏广 文飞扬 陈 楠 付愉崇 闫自成 司 源 杨灿阳 马 俊 周利涛 王星宇 张媛媛 方玉琳 王亚楠

安俊杰 丁淯鹤苗 苗 陆正芳 尹光兵

铜奖

24

智慧土地管理系统

谷 丰 文 学 张振威 黄勋庆 王 静 刘福财

袁 贤 范 印 杨继良 杨纪争 焦子怡

铜奖

25

慧生———智能奶瓶加热器

李士硕 孙清月 杜崇秀 王金河 张梦珂 张 帅 冯政颖 刘俊彤 张 壮 李 洁 赵雨荷 潘可帆 朱若萧 李丁玉 詹涵月

申一歌 马子涵 王 晗 李秋实 崔岩岩

铜奖


版权所有©国际十大娱乐正规网址    

招生咨询电话:0377-63270276或0377-63239580  邮编:473000  豫ICP备08007302号-1

学校党政办电话:0377-63276990/63270196  传真:十大靠谱信誉娱乐平台   

豫公网安备 41130202000097号 手机版


官方微信

官方微博